ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Посольство: Godrova 4, 811 06 Bratislava, Slovakia
(+421) 2-544-15-823, (+421) 2-544-14-436
/Консульский отдел: vstup z ul.Maróthyho 3, (+421) 2-544-17-929

Хроника освобождения Словакии от фашистских захватчиков войсками Красной Армии в 1944-1945 гг.

Список освобожденных частями Красной Армии населенных пунктов Словакии в хронологическом порядке

 

Крупина 03.03.1945

Банска-Штявница 07.03.1945

Зволен 14.03.1945

Банска-Быстрица 25.03.1945

Штурово 25.03.1945

Врабле 28.03.1945

Злате-Моравце 28.03.1945

Комьятице 29.03.1945

Нове-Замки  29.03.1945

Шураны 29.03.1945

Нитра 30.03.1945

Галанта 31.03.1945

Шаля 31.03.1945

Трстена 31.03.1945

Глоговец 01.04.1945

Сенец 01.04.1945

Трнава 01.04.1945

Жьяр-над-Гроном 01.04.1945

Топольчани 01.04.1945 освобожден КА совместно с румынской армией

Дунайска Стреда 01.04.1945

Шаморин 01.04.1945

Середь 01.04.1945

Пезинок 01.04.1945

Партизанске (Baťovany) 02.04.1945

Кремница 03.04.1945

Превидза 04.04.1945

Пьештяны 04.04.1945

Липтовски-Свети-Микулаш 04.04.1945

Братислава 04.04.1945

Малацки 04.04.1945

Ружомберок 05.04.1945

Ступава 05.04.1945

Шаштин-Страже 06.04.1945

Сеница 07.04.1945

Нове-Место-над-Вагом 07.04.1945

Миява 08.04.1945

Тренчин 10.04.1945

Скалица 11.04.1945

Дубница-над-Вагом 28.04.1945

Жилина 30.04.1945

Кисуцке-Нове-Место 30.04.1945

Чадца 01.05.1945

Битча 01.05.1945

Маков 03.05.1945

Клокочов 03.05.1945

Корня 03.05.1945

 

 

МИХАЛОВЦЕ (MICHALOVCE)

Освобожден 26 ноября 1944 г. войсками 4 УФ в ходе наступления в восточной части Чехословакии: 1 гв. А-107 ск (генерал-лейтенант Гордеев Дмитрий Васильевич) в составе; 167 сд (полковник Дряхлов Иван Дмитриевич), часть сил 129 гв. сд (генерал-майор Гринченко Тимофей Устинович); часть сил 276 сд (генерал-майор Бежко Петр Максимович) 11 ск (генерал-майор Запорожченко Михаил Иванович). 8 ВА - 321 бад (полковник Чук Иван Григорьевич), часть сил 224 шад (генерал-майор авц. Котельников Михаил Васильевич) 8 шак (генерал-лейтенант авц. Нанейшвили Владимир Варденович); часть сил 15 гв. иад (генерал-майор авц. Лакеев Иван Алексеевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Михаловце и Гуменне, приказом ВГК от 26 ноября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

ГУМЕННЕ (HUMENNÉ)

Освобожден 26 ноября 1944 г. войсками 4 УФ в ходе наступления в восточной части Чехословакии: 18 А - 318 гсд (генерал-майор Гладков Василий Федорович) 3 гск (генерал-майор Александров Петр Алексеевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Михаловце и Гуменне, приказом ВГК от 26 ноября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

КОШИЦЕ (KOŠICE)

Освобожден 19 января 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Западно- Карпатской операции: 18 А -318 гсд (генерал-майор Гладков Василий Федорович) 3 гск (генерал-майор Александров Петр Алексеевич); 237 сд (полковник Тетенко Михаил Григорьевич), часть сил 159 УР (полковник Виноградов Иван Николаевич); 5 гв. тбр (полковник Морус Иван Митро- фанович), 108 гв. сап (майор Фролов Петр Васильевич).

Приказом ВГК частям, отличившимся в боях за овладение городами Новы-Сонч, Прешов, Кошице и Бардеёв, присвоены наименования Прешовских и Кошицких. Наименование Кошицких присвоено: 344 сп (майор Армеев Федор Федорович), 838 сп (майор Натэнов Петр Борисович).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Кошице и других городов, приказом ВГК от 20 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

БАРДЕЁВ (BARDEJOV)

Освобожден 20 января 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Западно- Карпатской операции: 1 гв. А - 276 сд (генерал-майор Бежко Петр Максимович) 11 ск (генерал-майор Запорожченко Михаил Иванович), 3 отд. чехословацкая пбр (генерал бригады Клапалек Карел) 1-го чехословацкого ак (генерал бригады Свобода Людвик).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Бардеёва и других городов, приказом ВГК от 20 января 1945г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

ПРЕШОВ (PREŠOV)

Освобожден 19 января 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Западно- Карпатской операции: 1 гв. А - 129 гв. сд (генерал-майор Гринченко Тимофей Устинович) 107 ск (генерал-лейтенант Гордеев Дмитрий Васильевич).

Приказом ВГК соединениям и частям, отличившимся в боях при прорыве обороны противника и овладении городами Ясло и Прешов, присвоены наименования Ясловских и Прешовских. Наименование присвоены Прешовских присвоено 1 отд. чехословацкой пбр (полковник Саторис Ян) и 3 отд. чехословацкой пбр (генерал бригады Клапалек Карел).

Приказом ВГК частям, отличившимся в боях за овладение городами Новы-Сонч, Прешов, Кошице и Бардеёв, присвоены наименования Прешовских и Кошицких. Наименование Прешовских присвоено 320 гв. сп (полковник Фокин Андрей Петрович) и 525 арм. минп (подполковник Коваль Фауст Федорович).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Прешова и других городов, приказом ВГК от 20 января 1945г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

РОЖНЯВА (ROŽŇAVA)

Освобожден 23 января 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Западно- Карпатской операции: 4-я румынская армия - 18-я румынская пд (бригадный генерал Корбуляну Михаил).

Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника севернее Мишкольца и освобождении городов Рожнява Елшава, приказом ВГК от 24 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

ЕЛШАВА (JELŠAVA)

Освобожден 23 января 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Западно- Карпатской операции: 40 А - 42 гв. сд (полковник Бочков Федор Федорович) 50 ск (генерал-майор Меркулов Серафим Петрович).

Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника севернее Мишкольца и освобождении городов Рожнява и Елшава, приказом ВГК от 24 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

СПИШСКА-НОВА-ВЕС (SPIŠSKÁ NOVÁ VES)

Освобожден 27 января 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Западно- Карпатской операции: 18 А - 17 гв. ск (генерал-лейтенант Медведев Никифор Васильевич) в составе: 8 сд (полковник Угрюмов Николай Степанович), 138 сд (полковник Васильев Василий Ефимович); 159 УР (полковник Виноградов Иван Николаевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение г. Спишска-Нова-Вес и других городов, приказом ВГК от 27 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

СПИШСКА-СТАРА-ВЕС (SPIŠSKÁ STARÁ VES)

Освобожден 27 января 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Западно- Карпатской операции: 1 гв. А - 129 гв. сд (генерал-майор Гринченко Тимофей Устинович) 107 ск (генерал-лейтенант Гордеев Дмитрий Васильевич); 713 сап (подполковник Васильев Иван Васильевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение г. Спишска-Стара- Вес и других городов, приказом ВГК от 27 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

ЛЕВОЧА (LEVOČA)

Освобожден 27 января 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Западно- Карпатской операции: 18 А - 24 сд (генерал-майор Прохоров Федор Александрович); 3 отд. чехословацкая пбр (генерал бригады Клапалек Карел) 1-го чехословацкого ак (генерал бригады Свобода Людвик).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение г. Левоча и других городов, приказом ВГК от 27 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

ПОПРАД (POPRAD)

Освобожден 28 января 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Западно- Карпатской операции: 18 А - 8 сд (полковник Угрюмов Николай Степанович) 17 гв. ск (генерал-лейтенант Медведев Никифор Васильевич).

Приказом ВГК присвоено наименование Попрадских: 229 (подполковник Мегрелишвили Доментий Михайлович), 132 исб (майор Голембиовский Владимир Викторович), 134 исб (майор Тихомиров Алексей Яковлевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Попрада, приказом ВГК от 28 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

БАНСКА-ШТЯВНИЦА (BANSKÁ ŠTIAVNICA)

Освобожден 7 марта 1945 г. войсками 2 УФ в ходе наступления к реке Грон: 53 А - 49 ск (генерал-майор Терентьев Гурий Никитич) в составе: 110 гв. сд (генерал-майор Огородов Михаил Иванович), 227 сд (генерал-майор Преображенский Георгий Николаевич); 18 гв. мбр (подполковник Овчаров Александр Михайлович), 9 гв. мк (генерал-лейтенант т/в Волков Михаил Васильевич); 67 габр (полковник Алексеев Иван Иванович), 5 гв. адп (генерал-майор арт. Иванов Владимир Николаевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Банска-Штявницы, приказом сп ВГК от марта 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

ЗВОЛЕН (ZVOLEN)

Освобожден 14 марта 1945 г. войсками 2 УФ в ходе наступления к р. Грон: 40 А - 51 ск (генерал-майор Румянцев Александр Дмитриевич) в составе: 232 сд (полковник Цалай Деонисий Семенович), часть сил 240 сд (генерал-майор Уманский Терентий Фомич). 4-я румынская А - 21-я румынская пд (бригадный генерал Антонеску Петре).

Приказом ВГК присвоено наименование Зволенских: 84 сп (подполковник Венедиктов Николай Иванович), 521 сп (подполковник Быковский Дмитрий Александрович), 797 сп (подполковник Александрович Михаил Францевич), 842 сп (подполковник Воронов Вячеслав Иванович), 169 арм. зсп (подполковник Москвичев Павел Тимофеевич), 387 ап (подполковник Литвиненко Василий Иванович), 100 исб (майор Филоненко Петр Евдокимович), 269 отд. сапб (майор Сидорин Федор Романович), 491 олбс (майор Бондаренко Андрей Васильевич), 648 обс (капитан Донцов Яков Иванович).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Зволена, приказом ВГК от 14 марта 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан, салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

БАНСКА-БИСТРИЦА (BANSKÁ BYSTRICA)

Освобожден 25 марта 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 40 А - 51 ск (генерал-майор Румянцев Александр Дмитриевич) в составе: 42 гв. сд (полковник Бочков Федор Федорович), 232 сд (полковник Цалай Деонисий Семенович); 54 УР (генерал-майор Карначев Михаил Титович); 153 апабр (полковник Смирнов Петр Кондратьевич). 4-я румынская А - 9-я румынская пд (полковник Цукэл Йоан).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Банска-Бистрицы, приказом ВГК от 26 марта 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

НОВЕ-ЗАМКИ (NOVÉ ZÁMKY)

Освобожден 29 марта 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 7 гв. А - 81 гв. сд (полковник Орлов Михаил Андреевич) 24 гв. ск (генерал-майор Крузе Аполлон Яковлевич). 1 гв. КМГ (генерал-лейтенант Плиев Исса Александрович) - 6 гв. кк (генерал-лейтенант Соколов Сергей Владимирович) в составе: 8 гв. кд (генерал-майор Павлов Дмитрий Николаевич), 13 гв. кд (генерал-майор Белоусов Григорий Антонович).

Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника на реках Грон и Нитра, освобождении г. Новы-Замки и других городов, приказом ВГК от 30 марта 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

НИТРА (NITRA)

Освобожден 30 марта 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 53 А - 228 сд (генерал-майор Есин Иван Никитович) 49 ск (генерал-майор Терентиев Гурий Никитич); 40 габр (полковник Никитин Николай Петрович) 11 ад (генерал-майор арт. Попович Андрей Давидович).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение городов Нитра и Галанта, приказом ВГК от 31 марта 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

КОМАРНО (KOMÁRNO)

Освобожден 30 марта 1945г. войсками 2 УФ и силами ДуВФл в ходе Венской операции: 46 А - 252 сд (генерал-майор Горбачев Иван Александ- рович) 23 ск (генерал-майор Григорович Михаил Фролович); 30 адп (полковник Борисов Борис Кузьмич) в составе: 185 лабр (полковник Канчавели Николай Александрович), 192 ттабр (полковник Воропаев Петр Яковлевич). ДуВФл: часть сил 1 БРК (капитан 2 ранга Державин Павел Иванович), часть сил 2 БРК (капитан 2 ранга Аржавкин Александр Федорович), береговой отряд сопровождения (майор Пасмуров Яков Дмитриевич). 5 ВА - 312 нбад (полковник Чанпалов Василий Павлович), часть сил 218 нбад (полковник Романов Николай Константинович), 6 гв. иад (полковник Гейбо Иосиф Иванович).

Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника на реках Грон и Нитра, освобождении Комарно и других городов, приказом ВГК от 30 марта 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ГЛОГОВЕЦ (HLOHOVEC)

Освобожден 1 апреля 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 53 А -часть сил 110 гв. сд (генерал-майор Огородов Михаил Иванович) 49 ск (генерал-майор Терентьев Гурий Никитич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение г. Глоговец и других городов, приказом ВГК от 1 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

РУЖОМБЕРОК (RUŽOMBEROK)

Освобожден 5 апреля 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Моравска- Остравской операции: 18 А - 1-й чехословацкий ак (генерал бригады Свобода Людвик) в составе: 1 отд. чехословацкая пбр (генерал бригады Саторис Ян), 3 отд. чехословацкая пбр (полковник Селнер Ярослав), 4 отд. чехословацкая пбр (полковник Куна Павел).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Ружомберока, приказом ВГК от 5 апреля 1945г. объявлена благодарность и в Москве дан салют артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

СЕНЕЦ (SENEC)

Освобожден 1 апреля 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 7 гв. А - 409 сд (генерал-майор Гречаный Евстафий Петрович) 25 гв. ск (генерал-майор Осташенко Федор Афанасьевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение г. Сенец и других городов, приказом ВГК от 1 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москва дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

ТРНАВА (TRNAVA)

Освобожден 1 апреля 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 7 гв. А - 141 сд (генерал-майор Моложаев Василий Николаевич) 27 гв. ск (генерал-майор Алехин Евгений Степанович). 1 гв. КМГ (генерал-лейтенант Плиев Исса Александрович) - 4 гв. кк (генерал- майор Головской Василий Сергеевич) в составе: 9 гв. кд (полковник Гагуа Василий Георгиевич), 10 гв. кд (генерал-майор Шмуйло Сергей Трофимович), 30 кд (полковник Рева Григорий Иванович). 5 ВА – 5 шак (генерал-майор авц. Каманин Николай Петрович) в составе: 264 шад (полковник Клобуков Евгений Васильевич), 331 иад (полковник Семененко Иван Андреевич); 312 нбад (полковник Чанпалов Василий Павлович).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Трнавы и других городов, приказом ВГК от 1 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

 

 

БРАТИСЛАВА (BRATISLAVA)

Освобожден 4 апреля 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 7 гв. А- 25 гв. ск (генерал-майор Осташенко Федор Афанасьевич) в составе: 303 сд (полковник Панов Иван Дмитриевич), 409 сд (генерал-майор Гречаный Евстафий Петрович), 4 гв. вдд (полковник Еремин Николай Владимирович); 23 ск (генерал-майор Григорович Михаил Фролович) в состав: 25 гв. сд (полковник Переманов Александр Михайлович), 252 сд (генерал-майор Горбачев Иван Александрович), 19 сд (полковник Салычев Степан Васильевич); 16 адп (генерал-лейтенант арт. Петров Николай Сергеевич) в составе: 49 лабр (полковник Юрко Петр Николаевич), 52 габр (подполковник Миронов Константин Яковлевич), 90 тгабр (полковник Строк Алексей Иванович); 6 гв. минд (полковник Макаров Александр Леонтьевич) в составе: 8 гв. минбр (полковник Шейнин Абрам Овсеевич), 33 минбр (полковник Еременко Владимир Федорович); 2 иптабр (подполковник Любимов Алексей Ильич), 41 арм. гв. пабр (полковник Богушевич Иван Михайлович); 5 зенад (полковник Гущин Матвей Степанович). 1 гв. КМГ (генерал-лейтенант Плиев Исса Александрович) - 6 гв. кк (генерал-лейтенант Соколов Сергей Владимирович) в составе: 8 гв. кд (генерал-майор Павлов Дмитрий Николаевич), 13 гв. кд (генерал-майор Белоусов Григорий Антонович). ДуВФл -часть сил 2 БРК (капитан 2 ранга Аржавкин Александр Федорович), береговой отряд сопровождения (майор Пасмуров Яков Дмитриевич). 5 ВА – 312 нбад (полковник Чанпалов Василий Павлович).

Приказом ВГК присвоено наименование Братиславских: 23 ск, 24 гв. ск (генерал-майор Крузе Аполлон Яковлевич), 25 гв. ск, 252 сд, 409 сд, 49 лабр, 6 гв. минд, 5 зенад, 26 зенад (полковник Адашев Петр Федорович), 48 исб (майор Кожин Никодим Георгиевич), 127 отд. мпомб (майор Синицын Павел Михайлович), 273 исб (подполковник Пааташвили Шалва Евстафьевич), 317 олбс (майор Соколов Михаил Никифорович), 130 гв. шап (подполковник Гребень Макар Зиновьевич), 150 гв. иап (подполковник Якименко Антон Дмитриевич), 1 д-ну минных катеров (старший лейтенант Бобков Георгий Иванович).

Войскам, участвовавшим приказом ВГК от 4 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

БАНОВЦЕ (BÁNOVCE)

Освобожден 5 апреля 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 1-я румынская А -2-я румынская горная дивизия (бригадный генерал Иордэкеску Константин).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Бановце и других городов, приказом ВГК от 5 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

КРЕМНИЦА (KREMNICA)

Освобожден 3 апреля 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 40 А -51 ск (генерал-майор Румянцев Александр Дмитриевич) в составе: 9-я румынская пд (полковник Цукэл Йоан), 3-я румынская пд (бригадный генерал Попеску Ион); 153 апабр (полковник Смирнов Петр Кондратьевич).

Войскам, участвовавшим в боях за овладение городами Мадьяровар и Кремница, приказом ВГК от 3 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

 

МАЛАЦКИ (MALACKY)

Освобожден 5 апреля 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 7 гв. А - 141 сд (генерал-майор Моложаев Василий Николаевич) 27 гв. ск (генерал-майор Алехин Евгений Степанович). 1 гв. КМГ (генерал-лейтенант Плиев Исса Александрович) - 6 гв. кк (генерал-лейтенант Соколов Сергей Владимирович) в составе: 8 гв. кд (генерал-майор Навлов Дмитрий Николаевич), часть сил 13 гв. кд (генерал- майор Белоусов Григорий Антонович).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение г. Малацки и других городов, приказом ВГК от 5 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

ПРЕВИДЗА (PRIEVIDZA)

Освобожден 4 апреля 1945 г. войсками 2 УФ в ходе Братиславско- Брновской операции: 40 А - 232 сд (полковник Цалай Деонисий Семенович) 51 ск (генерал-майор Румянцев Александр Дмитриевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Превидзы и других городов, приказом ВГК от 5 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

 

ЖИЛИНА (ŽILINA)

Освобожден 30 апреля 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Моравска- Остравской операции: 18 А -часть сил 138 сд (полковник Васильев Василий Ефимович) 17 гв. ск (генерал-лейтенант Медведев Никифор Васильевич); 3 отд. чехословацкая пбр (полковник Селнер Ярослав) 1-го чехословацкого ак (генерал бригады Клапалек Карел); 146 пабр (полковник Миронов Виктор Федосеевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение городов Моравска- Острава и Жилина, приказом ВГК от 30 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими задпами из 224 орудий.

 

 

ЧАДЦА (ČADCA)

Освобожден 1 мая 1945 г. войсками 4 УФ в ходе Моравска-Остравской операции: 18 А - 159 УР (генерал-майор Виноградов Иван Николаевич).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение г. Чадца и других городов, приказом ВГК от 1 мая 1945г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.